Comprendre et gérer les crises chez l’enfant.
SPECIAL PROFESSIONS DE SANTE - PARA MEDICAL - BIEN ETRE
Formation créée le 05/08/2024. Dernière mise à jour le 26/02/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Quels sont les comportements de l’enfant qui posent souci ? Les réactions les plus fréquentes des adultes face aux comportements dérangeants des enfants Le stress Les facteurs de stress Les conséquences des réactions des adultes sur l’enfant (sur son cerveau, son comportement, ses pensées) Outils de régulation du stress, pour l’adulte et pour l’enfant Etudes de situations réelles Pourquoi l’enfant se comporte-t-il ainsi (études de situations selon l’âge, le sexe, la maturation cérébrale, le microbiome) ? Enseigner une ressource Les autres causes de comportements difficiles (besoin physiologique, manque de liberté, la résistance à la contrainte, problème de communication, manque de compréhension, capacités cérébrales, mode sensoriel privilégié…)
Objectifs de la formation
- Disposer d’outils concrets pour décoder les comportements difficiles des enfants, approfondir ses connaissances sur les dernières découvertes scientifiques et améliorer sa pratique professionnelle à la lumière des neurosciences affectives et sociales
- Identifier les déclencheurs, comprendre les causes des comportements excessifs
- Connaître les besoins spécifiques de chaque âge
- Savoir donner des règles et des consignes claires
- Comprendre le mécanisme du stress
- Apprendre des outils de régulation du stress, tant pour l’adulte que pour l’enfant
Profil des bénéficiaires
- Tout professionnel dont l’activité est en lien avec les enfants
- Aucun
Formatrice consultante.
- Etudes de cas à partir de situations personnelles et/ou professionnelles
- Mise en situation
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Outils concrets pour : • décoder les comportements difficiles des enfants • donner des règles et des consignes claires • gérer les situations de stress, tant de l’adulte que de l’enfant Outils concrets de régulation de stress
- Attestation de présence de stage